LISTO EL CALENDARIO PARA LIGA DE LAS AMÉRICAS

Destacado

LISTO EL CALENDARIO PARA LIGA DE LAS AMÉRICAS

  • SOLES ABRE EN CONTRA DE FRANCA DE BRASIL EL 25 DE ENERO

SAN JUAN (DIRECTV Liga de las Américas 2019) – La Federación Internacional de Baloncesto en las Américas confirmó el itinerario de la Fase de Grupo de la DIRECTV Liga de las Américas 2019.

Soles de Mexicali tendrá acción en el grupo ¨B¨ con sede en  el Gimnasio Olímpico Juan de la Barrera de la Ciudad de México,  a partir del 25 de enero cuando enfrente a al campeón de la Liga Sudamericana, Franca de Brasil, el segundo encuentro Soles se verá las caras con Capitanes de la Ciudad de México y cerrará en contra de Real Estelí de Nicaragua

Las ciudades de Sao Paulo, Ciudad de México, Valdivia y Ponce albergarán la Fase de Grupos de la competencia
Itinerario (Hora Local de las ciudades anfitrionas) completo de la Fase de Grupos de la DIRECTV Liga de las Américas 2019:

Grupo A – Sao Paulo, BRA – Ginásio Antônio Prado Júnior
18 de enero
18:10 – Atenas (ARG) vs Malvín (URU)
20:30 – Paulistano (BRA) vs Titanes (COL)
19 de enero
18:10 – Titanes (COL) vs Atenas (ARG)
20:30 – Malvín (URU) vs Paulistano (BRA)
20 de enero
18:10 – Malvín (URU) vs Titanes (COL)
20:30 – Paulistano (BRA) vs Atenas (ARG)

Grupo B – Ciudad de México, México – Gimnasio Olímpico Juan de la Barrera
25 de enero
18:40 – Franca (BRA) vs Soles (MEX)
21:00 – Capitanes (MEX) vs Real Estelí (NCA)
26 de enero
17:40 – Real Estelí (NCA) vs Franca (BRA)
20:00 – Soles (MEX) vs Capitanes (MEX)
27 de enero
17:10 – Soles (MEX) vs Real Estelí (NCA)
19:30 – Capitanes (MEX) vs Franca (BRA)

Grupo C – Valdivia, Chile – Coliseo Municipal de Valdivia
1 de febrero
18:40 – San Lorenzo (ARG) vs Mogi das Cruzes (BRA)
21:00 – Las Animas (CHI) vs San Martin (ARG)
2 de febrero
18:40 – San Martin (ARG) vs San Lorenzo (ARG)
21:00 – Mogi das Cruzes (BRA) vs Las Animas (CHI)
3 de febrero
18:40 – Mogi das Cruzes (BRA) vs San Martin (ARG)
21:00 – Las Animas (CHI) vs San Lorenzo (ARG)

Grupo D – Ponce, Puerto Rico – Auditorio Juan «Pachín» Vicéns
8 de febrero
18:10 – Capitanes de Arecibo (PUR) vs Guaros de Lara (VEN)
20:30 – Leones de Ponce (PUR) vs Universitarios (PAN)
9 de febrero
18:10 – Universitarios (PAN) vs Capitanes de Arecibo (PUR)
20:30 – Guaros de Lara (VEN) vs Leones de Ponce (PUR)
10 de febrero
17:10 – Guaros de Lara (VEN) vs Universitarios (PAN)
19:30 – Leones de Ponce (PUR) vs Capitanes de Arecibo (PUR)

En la Fase de Grupo, los equipos se dividieron en cuatro (4) grupos de cuatro (4) equipos cada uno y jugarán en formato de todos contra todos durante tres (3) días. Los mejores dos (2) equipos de cada grupo clasificarán para la fase semifinal.

En la Fase Semi-Final, los ocho (8) equipos se dividirán en dos (2) grupos de cuatro (4) para jugar en formato todos contra todos. Los dos mejores equipos de cada grupo avanzarán al Final Four, donde se determinará el campeón de la competencia.

San Lorenzo de Almagro de Argentina es el campeón defensor de la DIRECTV Liga de las Américas, luego de ganar la liga continental como anfitrión en Boedo, Argentina.

Tags:
LISTA EL CALENDARIO PARA LIGA DE LAS AMÉRICAS

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Share This